unser kollegium
der theodor-heuss-realschule plus wirges


 

Email - Kontaktliste

des Kollegiums der Theodor-Heuss-Realschule plus Wirges

Nachname

Vorname

Email

Adams

Bernd

adams@rspluswirges.de

Albrecht

Tatjana

albrecht@rspluswirges.de

Arnold

Stephanie

arnold@rspluswirges.de

Becker

Melanie

becker@rspluswirges.de

Blau

Julia

blau@rspluswirges.de

Böttcher-Heinemann

Barbara

boettcher-heinemann@rspluswirges.de

Brötz

Birgit

broetz@rspluswirges.de

Brust

Judith

brust@rspluswirges.de

Büchting

Andreas

buechting@rspluswirges.de

Citak

Servet

citak@rspluswirges.de

Daum

Christoph

daum@rspluswirges.de

Durst

Andreas

durst@rspluswirges.de

Foltin

Annabell

foltin@rspluswirges.de

Hardy

Nina

hardy@rspluswirges.de

Hempel

Diana

hempel@rspluswirges.de

Horn

Hanna

horn@rspluswirges.de

Hück

Sabrina

hueck@rspluswirges.de

Kaulfuß

Susanne

kaulfuss@rspluswirges.de

Kleudgen

Julia

kleudgen@rspluswirges.de

Kröfges

Ralf

kroefges@rspluswirges.de

Kunoth

Susanne

kunoth@rspluswirges.de

Lellinger-Daum

Sandra

lellinger-daum@rspluswirges.de

Liebe

Antje

a.liebe@rspluswirges.de

Liebe

Kai

k.liebe@rspluswirges.de

Märdian

Frank

f.maerdian@rspluswirges.de

Märdian

Sigrid

s.maerdian@rspluswirges.de

Marx

Matthias

marx@rspluswirges.de

Mertschuweit

Anne

mertschuweit@rspluswirges.de

Molitor

Stefan

molitor@rspluswirges.de

Münch

Judy

muench@rspluswirges.de

Neuhaus

Svenja

neuhaus@rspluswirges.de

Neust

Ute

neust@rspluswirges.de

Pfeiffer

Jörg

pfeiffer@rspluswirges.de

Philipps

Beate

philipps@rspluswirges.de

Pilz

Sabine

pilz@rspluswirges.de

Quirmbach

Thomas

quirmbach@rspluswirges.de

Ramb

Heike

ramb@rspluswirges.de

Roth

Karin

roth@rspluswirges.de

Sauer

Andrea

sauer@rspluswirges.de

Schenkenhofer

Sabine

schenkenhofer@rspluswirges.de

Schmidt

Andreas

schmidt@rspluswirges.de

Schmitz

Rafael

schmitz@rspluswirges.de

Umbscheiden

Jürgen

umbscheiden@rspluswirges.de

Volk

Christoph

volk@rspluswirges.de

Walther

Andreas

walther@rspluswirges.de

Wisser

Stephan

wisser@rspluswirges.de

Witte

Marc

witte@rspluswirges.de

Yilmaz

Riza

yilmaz@rspluswirges.de


Lehrpersonen

- kürzel - klassenleitung - schwerpunkte -

Name

Kürzel

Klassenleitung

Schwerpunkte

Adams, B.

Ad

7.3

Fachleitung Berufsorientierung, Praxistag, ÖPR

Albrecht, T.

Alb


Sport, Sprachförderung Deutsch, GTS 

Arnold, S.

Ar

5.1

Fachleitung Mathematik, Fördern & Fordern Mathematik

Becker, M.

Be

6.2

PSE Koordinatorin

Blau,J.

Bl


Lehramtsanwärterin

Böttcher-Heinemann, B.

He

5.2

Schulgartenprojekt, Fachleitung Biologie

Brötz, B.

Br


Ausbildung Schulsanitäter, Fachleitung Englisch

Brust, J.

Bt

8.4

Fachleitung Französisch

Büchting, A.


10.1

Fachleitung ev. Religion und Ethik

Daum, C.

Dm

6.1

Sportklasse, Vorsitzender ÖPR, Fachleitung Sport

Durst, A.

Du

9.2

Verbindungslehrer

Foltin, A.

Fo

8.4


Hardy, N.

Hy

9.1

Schülerbücherei

Hempel, D.

Hp

6.4

ÖPR

Horn, H.

Ho



Hück, S.


 

Fachleitung Musik, Suchtbeauftragte

Kaulfuß, S.

Ka

7.2

Presse + Soziale Medien

Kleudgen, J.

Kle

9.4

Didaktische Koordinatorin (komm.), z.Z. in Elternzeit

Kröfges, R.

Kr

10.1

Berater am PL für das Lernen mit Medien, Fachleitung GL, Fachleitung TuN, Datenschutzbeauftragter

Kunoth, S.

Kun



Lellinger-Daum, S.

LD

6.3


Liebe, A.

Lb

7.1

Ausbildungsleitung, OASE

Liebe, K.

Li


Rektor

Märdian, F.

Mn


Märdian, S.

MnS


Fachleitung Physik, Chemie, Nawi

Marx, M.

Mx

9.3

Fachleitung Informatik, Mitarbeiter am PL, Koordinator Bildung in der digitalen Welt

Mertschuweit, A.

Mer


 

Molitor, S.

Mol

8.2

Ausbildungsleitung

Münch, J.


10.2

OASE, ÖPR, Schülerplaner, Starterpaket

Neuhaus, S.

Nh


z.Z. in Elternzeit

Neust, U.

Ne


Fachleitung HuS

Pfeiffer, J.

Pf


Fachleiter am Seminar, Fachleitung GL

Philipps. B.

Ph

7.4

Fachleitung Deutsch, Fördern & Fordern Deutsch

Pilz, S.

Pi


Sprachförderung Deutsch

Qurimbach, T.

Qu

8.1

Fachleitung kath. Religion, Kassenwart Förderverein, OASE

Ramb, H.

Ra

5.3


Roth, K.

Ro



Sauer, A.

Sr


Gleichstellungsbeauftragte

Schenkenhofer, S.

Sh

9.3

OASE

Schmidt, A.

Schm

8.3

Fachleitung Informatik

Schmitz, R

Sz



Umbscheiden, J.

Umb

5.3


Volk, C.

Vk



Walther, A.

Wa


Konrektor, Sicherheits- & Hygienebeauftragter

Wisser, S.

Wi

10.2

Schülerplaner

Witte, M.

Wt

9.4

Verbindungslehrer, Fachleitung Sport

Yilmaz, R.

Yi


Lehramtsanwärter