unser kollegium
der theodor-heuss-realschule plus wirges


 

Email - Kontaktliste

des Kollegiums der Theodor-Heuss-Realschule plus Wirges

Nachname

Vorname

Zahl

Email

Adams

Bernd

41

adams@rspluswirges.de

Albrecht

Tatjana

46

albrecht@rspluswirges.de

Arnold

Stephanie

26

arnold@rspluswirges.de

Becker

Melanie

5

becker@rspluswirges.de

Böttcher-Heinemann

Barbara

44

boettcher-heinemann@rspluswirges.de

Brötz

Birgit

2

broetz@rspluswirges.de

Brust

Judith

24

brust@rspluswirges.de

Büchting

Andreas

35

buechting@rspluswirges.de

Citak

Servet

---

citak@rspluswirges.de

Daum

Christoph

21

daum@rspluswirges.de

Durst

Andreas

16

durst@rspluswirges.de

Foltin

Annabell

23

foltin@rspluswirges.de

Hardy

Nina

43

hardy@rspluswirges.de

Hempel

Diana

30

hempel@rspluswirges.de

Hück

Sabrina

25

hueck@rspluswirges.de

Kaulfuß

Susanne

39

kaulfuss@rspluswirges.de

Kleudgen

Julia

4

kleudgen@rspluswirges.de

Kröfges

Ralf

22

kroefges@rspluswirges.de

Lellinger-Daum

Sandra

27

lellinger-daum@rspluswirges.de

Lentes

Lea

12

lentes@rspluswirges.de

Liebe

Antje

48

a.liebe@rspluswirges.de

Liebe

Kai

14

k.liebe@rspluswirges.de

Märdian

Frank

17

f.maerdian@rspluswirges.de

Märdian

Sigrid

11

s.maerdian@rspluswirges.de

Marx

Matthias

37

marx@rspluswirges.de

Mertschuweit

Anne

42

mertschuweit@rspluswirges.de

Molitor

Stefan

29

molitor@rspluswirges.de

Münch

Judy

20

muench@rspluswirges.de

Neuhaus

Svenja

47

neuhaus@rspluswirges.de

Neust

Ute

6

neust@rspluswirges.de

Pfeiffer

Jörg

18

pfeiffer@rspluswirges.de

Philipps

Beate

40

philipps@rspluswirges.de

Pilz

Sabine

45

pilz@rspluswirges.de

Quirmbach

Thomas

50

quirmbach@rspluswirges.de

Ramb

Heike

3

ramb@rspluswirges.de

Roth

Karin

7

roth@rspluswirges.de

Sauer

Andrea

8

sauer@rspluswirges.de

Schenkenhofer

Sabine

10

schenkenhofer@rspluswirges.de

Schmidt

Andreas

36

schmidt@rspluswirges.de

Umbscheiden

Jürgen

33

umbscheiden@rspluswirges.de

Volk

Christoph

51

volk@rspluswirges.de

Walther

Andreas

9

walther@rspluswirges.de

Weidenfeller

Silvia

49

weidenfeller@rspluswirges.de

Wisser

Stephan

28

wisser@rspluswirges.de

Witte

Marc

19

witte@rspluswirges.de

Yilmaz

Riza

13

yilmaz@rspluswirges.de


Lehrpersonen

- kürzel - klassenleitung - schwerpunkte -

Name

Kürzel

Klassenleitung

Schwerpunkte

Adams, B.

Ad

8.3 GTS

Fachleitung Berufsorientierung, Praxistag, Betriebspraktika, WPF

Albrecht, T.

Alb


Sprachförderung Deutsch, GTS 

Arnold, S.

Ar

6.1 GTS Sport

ÖPR, Fachleitung Mathematik, Fördern & Fordern Mathematik, Zahlenjongleur, Team"Mathe sicher können"

Becker, M.

Be

7.3 GTS

PSE Koordinatorin

Böttcher-Heinemann, B.

He

6.2 GTS

Schulgartenprojekt, Fachleitung Biologie

Brötz, B.

Br

7.1 GTS

Ausbildung Schulsanitäter, Fachleitung Englisch

Brust, J.

Bt

9.5 HTS

Fachleitung Französisch

Büchting, A.



Fachleitung ev. Religion

Daum, C.

Dm

5.4 HTS

Schulleitung: Konrektor als Pädagogischer Koordinator (komm.)

Durst, A.

Du

5.1 GTS Sport

Verbindungslehrer (SV)

Foltin, A.

Fo

9.5 HTS


Hardy, N.

Hy

5.4 HTS

Schülerbücherei

Hempel, D.

Hp

7.2 HTS

 Vorsitzende ÖPR, Team "Mathe sicher können"

Hück, S.


 

Fachleitung Ethik und Musik, Suchtbeauftragte

Kaulfuß, S.

Ka

8.2 HTS

Presse & Soziale Medien

Kleudgen, J.

Kle


Schulleitung: Konrektorin als Didaktische Koordinatorin, Fördern & Fordern Mathematik, Zahlenjongleur, Team "Mathe sicher können"

Kröfges, R.

Kr

5.2 GTS

Berater am PL für das Lernen mit Medien, Fachleitung GL, Datenschutzbeauftragter

Lellinger-Daum, S.

LD

7.4 HTS

Fachleitung Deutsch

Lentes, L.

Len

5.2 GTS

Fachleitung Deutsch

Liebe, A.

Lb

8.1 GTS

Ausbildungsleitung, Team "Mathe sicher können", OASE

Liebe, K.

Li


Schulleitung: Rektor

Märdian, F.

Mn

9.2 GTS


Märdian, S.

MnS

9.2 GTS


Marx, M.

Mx

10.1 GTS

Fachleitung Informatik, Mitarbeiter am PL, Koordinator für die Bildung in der digitalen Welt

Mertschuweit, A.

Mer


 

Molitor, S.

Mol

9.3 HTS

Ausbildungsleitung, Fachleitung TuN

Münch, J.


5.1 GTS Sport

ÖPR, OASE, Schülerplaner, Starterpaket

Neuhaus, S.

Nh

5.3 GTS

Fördern & Fordern Deutsch, OASE

Neust, U.

Ne

7.2 HTS

Fachleitung HuS

Pfeiffer, J.

Pf


Fachleiter am Seminar, Fachleitung GL

Philipps. B.

Ph

8.4 HTS

Fördern & Fordern Deutsch

Pilz, S.

Pi


Sprachförderung Deutsch

Qurimbach, T.

Qu

9.1 GTS

Fachleitung kath. Religion, Kassenwart Förderverein, OASE

Ramb, H.

Ra

6.3 GTS/HTS


Roth, K.

Ro


GTS

Sauer, A.

Sr


Fachleitung Bildende Kunst, Gleichstellungsbeauftragte

Schenkenhofer, S.

Sh

10.1 GTS

OASE, Fachleitung Sport

Schmidt, A.

Schm

9.4 GTS

Fachleitung Informatik

Umbscheiden, J.

Umb

6.3 GTS/HTS


Volk, C.

Vk



Walther, A.

Wa


Schulleitung: Konrektor, Sicherheits- & Hygienebeauftragter

Weidenfeller, S.

We



Wisser, S.

Wi

5.3 GTS

Schülerplaner

Witte, M.

Wt

10.2 HTS

ÖPR, Verbindungslehrer (SV), Fachleitung Sport

Yilmaz, R.

Yi


Lehramtsanwärter